Mitarbeiter

  Name E-Mail Raum Telefon
        (+49) 06221
 

ProfessorInnen

     

  Doris Croissant (Prof. apl. Dr.) ledderose@hotmail.com    
  Sarah E. Fraser (Prof. Dr.) sarah.fraser@zo.uni-heidelberg.de 120.01.05 54 - 15375
  Lothar Ledderose (Senior Prof.) lothar.ledderose@zo.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54 - 3746
  Melanie Trede (Prof. Dr.)
Institutssprecherin
melanie.trede@zo.uni-heidelberg.de 120.01.01 54 - 15376
  Dietrich Seckel (†)      
         
 

GastprofessorInnen


  Peter Kornicki
Ishibashi Foundation Gastprofessor
   
  Kuiyi Shen
Heinz-Götze-Gastprofessor
   
  Liste der Gastprofessoren in vergangenen Semestern    
       
 

Wissenschaftliche AssistentInnen

   

  Monica Klasing Chen monica.klasing-chen@zo.uni-heidelberg.de 120.01.03 54 - 15378
  Katharina Rode katharina.rode@zo.uni-heidelberg.de 120.01.02 54 - 15377
         
 

Research Associates

     

  Eugenia Bogdanova-Kummer bogdanova@asia-europe.uni-heidelberg.de    
  Annette Bügener annette.buegener@gmx.de    
  Anne Hennings hennings.anne@googlemail.com    
  Burglind Jungmann jungmann@humnet.ucla.edu    
  Inhye Kang inkang@gmail.com    
  Heyryun Koh herionkoh@gmail.com    
  Pania Yanjie Mu pania-yanjie.mu@zo.uni-heidelberg.de    
  Juliane Noth juliane.noth@uni-hamburg.de    
  Margarete Prüch sino@pruech.de    
  Petra Rösch petra.roesch@stadt-koeln.de    
  Mio Wakita mio.wakita@mak.at    
  Lianming Wang lianming.wang@zo.uni-heidelberg.de    
  Ruoming Wu ruomingwu@gmail.com    
  Yanwu Wu yanwu.wu@zo.uni-heidelberg.de    
  Jingqing Xiang jingqing.xiang@zo.uni-heidelberg.de    
  Zhihong Zhao zhaozhihong@scu.edu.cn    
         
 

Sekretariat

     
  Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag 10.00 - 12.00 Uhr sowie 14.00 - 16.00 Uhr

  Annelie Ebling sekretariat-iko@zo.uni-heidelberg.de 120.01.06 54 - 15371
  Shupin Lang sekretariat-iko@zo.uni-heidelberg.de 120.01.06 54 - 15371
         
 

HISPOS

     

  Katharina Rode katharina.rode@zo.uni-heidelberg.de 120.01.02 54 - 15377
         
 

Fotografie & Digitalisierung

     

  Susann Henker susann.henker@zo.uni-heidelberg.de 120.01.18 54 - 15379
         
 

ProjektmitarbeiterInnen

     

  Buddhistische Steinschriften      
  Martin Bemmann martin.bemmann@adw.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54 - 30032
  Wolfgang Meier wolfgangmm@gmail.com Hauptstr. 113 54 - 3744
  TSAI Sueyling sueyling.tsai@urz.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54 - 3743
  Claudia Wenzel claudia.wenzel@urz.uni-heidelberg.de Hauptstr. 113 54 - 3744
         
 

SFB 933 Materiale Textkulturen

B 14 Interaktive Medien: Interdependenzen zwischen Geschriebenem/Gemaltem und Gedrucktem im Japan des langen 17. Jahrhunderts

     
  Radu Leca radu_leca@uni-heidelberg.de 120.01.14a  
         
 

Das digitale Bild

Japanische Querrollen und digitale Explorationen: Materialität, Praktiken und Lokalität

     
  Fengyu Wang fengyu.wang@zo.uni-heidelberg.de 120.01.14b 54 - 15385

 

Verantwortlich: SH
Letzte Änderung: 21.10.2021
zum Seitenanfang/up